камеры для видеонаблюдения

Выбор камер видеонаблюдения на сегодняшний момент достаточно широкий. На рынке представлены как бюджетные, так и дорогостоящие модели с богатым функционалом. А на какие функции важно обращать внимание, чтобы не переплачивать, об этом вы сейчас узнаете.

Особенности выбора камеры видеонаблюдения

• Для начала следует выбрать место установки. Если вы планируете ее устанавливать на улице, тогда стоит выбрать уличную камеру со специальным термокожухом и влагозащищённым корпусом. Если есть риск повреждения устройства злоумышленниками, то в таком случае стоит установить камеру с антивандальным корпусом.

• Фокус и угол обзора. Данные параметры отвечают за вид картинки (панорамное, среднеприблеженное или портретное), а также за охват помещения.

• Камеры видеонаблюдения с небольшим углом обзора обеспечивают максимальную фокусировку. В таком случае у вас будет возможность четко рассмотреть людей, зашедших в помещение. Но при этом у вас не будет возможности рассмотреть все помещение.

• Если вам необходимо обеспечить наблюдение за предметами, находящимися на расстоянии от 30 до 40 метров от камеры, то в таком случае оптимальным решением станет устройство, где угол обзора не превышает 45 градусов.

• Если нужно взять под контроль полностью все помещение, отдавайте предпочтение камерам с углом обзора от 90 градусов и выше. Но при этом вы должны помнить, что видео на таких устройствах получается с эффектом отдаления. То есть, вы не сможете рассмотреть мелких деталей.

• Для более сложных помещений существуют модели с вариофокальным объективом (изменяемый угол обзора). Но такие устройства обойдутся в 1,5 раза дороже аналоговых.

• Чувствительность (лк или lk). Если камера предназначается для ночного использования в помещении без дополнительного источника освещения, то светочувствительность устройства не должна превышать 0,01лк. Отличным дополнением станет наличие мощной подсветки и ИК-фильтра.

• Качество и разрешение картинки. От разрешения зависит в первую очередь детализация и увеличение картинки. Устройства с высоким разрешением устанавливаются там, где необходимо осуществлять контроль с большого расстояния и/или получать четкую информацию.

• Разрешение изображения измеряется в пикселях. Минимальным разрешением считается 1 пиксель (1280х720). Такое разрешение имеют бюджетные модели. Его вполне будет достаточно для небольшого помещения. Для больших помещений этого будет недостаточно. Максимальное разрешение — 12 мегапикселей (4000х3000 точек).

Стоимость и производители

Самые бюджетные устройства с минимальным набором функций предлагают китайские производители. Дорогостоящие модели представлены европейскими производителями. Они предлагают покупателям качественную современную продукцию, разработанную с применением современных технологий.

Классы камер видеонаблюдения

Условно устройства делятся на несколько классов: бизнес, эконом и премиум.

1. Камеры эконом класса. Камеры данного класса обладают минимальным количеством мегапикселей — от 1 до 2. А также обладают низкой цветопередачей и светочувствительностью. Цена таких устройств достигает от 2000 до 6000 рублей. В основном это купольные модели. Но также за такую цену встречаются цилиндрические модели с фокусным расстоянием 3,6 мм. Подходят они для малогабаритных помещений с постоянной температурой воздуха и хорошим освещением.

2. Камеры видеонаблюдения бизнес класса применяются в небольших офисах, торговых центрах и складах. Камеры данного типа обладают хорошей цветопередачей, высокой светочувствительностью и большим сроком службы до 5 лет. Цена на них начинается от 6000 до 30000 рублей.

3. Модели премиум класса. Это самые надёжные, качественные и долговечные устройства с впечатляющим функционалом. Но при этом и стоимость этих устройств самая высокая. Устройства данного сегмента обладают высоким разрешением, начиная от 1920х1080 точек и выше, а также обладают функциями записи голоса/звука, распознавание лиц, возможность чтения госномера транспортных средств с большого расстояния, интеллектуальное устранение искажения, обзор площади до 360 градусов и прочее.

Что выбрать?

При выборе устройства нужно обращать внимание на желаемые требования к качеству картинки и особенностям окружающей среды.

Для офиса отлично подойдёт камера с фиксированным объективом и разрешением от 1 до 2 мегапикселей.

Если вам важно обеспечить круглосуточное наблюдение, тогда обратите внимание на модели, оснащенные ИК-подсветкой и режимом день/ночь. Для помещений, где полностью отсутствует освещение, выбирайте устройства с чувствительностью не менее 0,002-0,01 лк.

Для улицы выбираем антивандальные уличные устройства в специальном кожухе. Это могут быть как корпусные, так и поворотные и купольные камеры.

Ну а если вы столкнулись с проблемой выбора камер для видеонаблюдения — специалисты «Астра сервис» непременно помогут вам с выбором! Звоните!