Видеонаблюдение давно вошло в нашу жизнь, и мало кто обращает внимание на камеры, сопровождающие нас на улице, на работе, в магазине. Тем не менее видеонаблюдение — мощное средство обеспечения безопасности и в наши дни используется не только крупными организациями, но и частными лицами для защиты своего имущества от злоумышленников.

Зачем устанавливать систему видеонаблюдения в квартире

Установка видеонаблюдения может преследовать несколько целей:

• видеть кто стоит перед входной дверью прежде, чем её открыть;

• контролировать детей или престарелых родственников;

• присматривать за детьми гуляющими на улице, и автомобилем припаркованном во дворе;

• наблюдать, как выполняют свои обязанности домработница, няня и др.;

• вести мониторинг квартиры во время отсутствия хозяев и подавать сигнал на пульт вневедомственной охраны в случае несанкционированного проникновения в квартиру злоумышленников.

Разновидности систем видеонаблюдения для квартиры

Системы видеонаблюдения различаются по способу обработки и передачи видеосигнала. В зависимости от способа обработки сигнала существуют аналоговые и цифровые, а по способу передачи сигнала проводные и беспроводные системы. Причем проводные являются более надежными, так-как не подвержены влиянию радиопомех, но нуждаются в прокладке коммуникаций, а следовательно более трудоемки при монтаже.

Беспроводные системы напротив, не требуют прокладки коммуникаций и позволяют без труда переносить компоненты в другие места по мере надобности. Недостатком беспроводных систем является то, что они подвержены воздействию радиопомех и требуют совместимости между устройствами самой системы и с находящимися в квартире устройствами.

Из чего состоит система видеонаблюдения и требования к ней

Система видеонаблюдения состоит из следующих компонентов:

• Необходимое количество видеокамер;

• видеорегистратор;

• монитор(роль монитора может выполнять телевизор, монитор компьютера или ноутбук);

• коммутационные кабели(если система является проводной), крепеж камер.

Основными требованиями являются надежность, простота эксплуатации, не высокая стоимость.

Установка системы

Установка системы может производиться как самостоятельно, так и с привлечением специалистов соответствующей организации. При желании и возможности установить видеонаблюдение в квартире собственными силами, необходимо приобрести готовый комплект с необходимым количеством видеокамер. Готовые комплекты имеют в своем составе все необходимые компоненты заранее подобранные и согласованные друг с другом.

Комплекты также содержат подробное пошаговое руководство по самостоятельной установке и настройке оборудования. Однако, учитывая разнообразие предлагаемых в продаже разновидностей оборудования и постоянной его модернизации необходимо проконсультироваться у продавца о нюансах монтажа и настройки системы. В случае невозможности самостоятельной установки, рекомендуется обратиться к специалистам.