Видеонаблюдение в офисе является информационной системой предоставляющей видеоинформацию о происходящих или происходивших событиях, действиях сотрудников. Целью установки системы является обеспечение безопасности сотрудников, сохранение конфиденциальности коммерческой или какой-либо другой информации, наблюдение за сотрудниками для укрепления дисциплины и эффективности работы офиса.

Обычно руководитель сам определяет приоритет задач видеонаблюдения и в соответствии с выбором подбирается нужная конфигурация системы.

Возможности системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение, является частью общей стратегии безопасности компании и имеет преимущество перед другими частями системы такими как охранная сигнализация и сотрудники охраны. Система видеонаблюдения не только ведет постоянный мониторинг ситуации, но и дает возможность просматривать архивные записи конкретного отрезка времени.

Это свойство позволяет проанализировать степень опасности охране и предпринять адекватные действия. Кроме того, видеозаписи помогут установить виновных в случае следственных действий.

Для эффективного и грамотного управления офисом видеонаблюдение также окажет существенную помощь. Видеокамеры расположенные в коридорах, рабочем помещении офиса и курительной комнате позволят оценить работоспособность, эффективность и потенциальные возможности отдельных сотрудников, оценить средства затраченные на работника и пользу от его деятельности.

Правовые аспекты установки видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения имеет свои правила и ограничения со стороны законодательства. Вот несколько запретов предусмотренных Федеральным Законом «О персональных данных»:

• запрещена установка в офисе скрытых видеокамер;

• запрещена установка камер наблюдения в раздевалках и туалетных комнатах;

• запрещена передача видеоматериалов и других данных полученных с помощью видеонаблюдения третьим лицам.

Все сотрудники офиса должны быть предупреждены о ведущемся видеонаблюдении и получено их согласие, которое должно быть зафиксировано в специально разработанном акте и прописано в трудовом договоре каждого сотрудника. В офисах, где бывают посетители, должны быть предупреждающие таблички «Ведется видеонаблюдение».

Выбор оборудования и монтаж системы видеонаблюдения для офиса

Основными критериями компонентов видеонаблюдения являются: высокое разрешение камер для детального отображения видеозаписи, наличие инфракрасной подсветки для работы камер в ночное время и при недостаточном освещении, наличие на жестком диске видеорегистратора достаточного количества памяти(примерно 1 терабайт на 15 дней), прочный корпус и повышенная влагозащита камер расположенных на улице(вход, автомобильная парковка). Для удаленного контроля за работой сотрудников(при необходимости) возможность передачи изображения через сеть Интернет.

Монтаж системы целесообразнее поручить профессионалам компании «Астра сервис». Наши специалисты подберут необходимое оборудование, произведут качественный монтаж и настройку системы.