Пожарная сигнализация позволяет обнаружить повышение температуры, задымление воздуха, то есть начальную стадию возгорания. Ее назначение этим не ограничивается. Она должна информировать о случившемся ответственных лиц и включить оборудование для тушения пожара.

Пожарная сигнализация сможет в полной мере выполнять все эти функции, если ее установкой занимались профессионалы. Их работа начинается с изучения объекта и выяснения его особенностей. Специалисты обращают внимание на размеры помещений, специфику их планировки, определяют места с наибольшей вероятностью возгорания.

После проведения нужных расчетов будет выбран вид пожарной сигнализации и определено необходимое количество ее элементов.

После составления грамотного проекта и утверждения его заказчиком начинается непосредственный этап монтажа пожарной сигнализации. Большинство вариантов этого оборудования состоит из контрольной панели, приборов, осуществляющих прием и контроль сигналов, и разнообразных датчиков.

Информация от датчиков поступает на приборы контроля, и при обнаружении признаков возгорания сигнал передается на контрольную панель, функции которой выполняет компьютер.

После завершения монтажа оборудования, производится его пуско-наладка. Специалисты устанавливают необходимое ТО, налаживают аппаратуру и тестируют работу всего комплекса.

На завершающем этапе монтажники консультируют персонал, который несет ответственность за пожарную безопасность на объекте. Затем обе стороны подписывают акт приемки-передачи. Сотрудничество с компанией, осуществившей монтажные работы, продолжится в форме гарантийного обслуживания пожарной сигнализации.

Существуют разные виды пожарной сигнализации. Выбор конкретной модели зависит от особенностей объекта.

  • Для небольших помещений любого рода подходящим вариантом станет автономная сигнализация. При поступлении на пульт управления тревожной информации включаются все имеющиеся приборы оповещения, издающие звуковые и световые сигналы. Существует более совершенный аналог автономной пожарной сигнализации, который базируется на GSM-датчиках. Подобное устройство не только сигнализирует о начале возгорания с помощью приборов оповещения, но и способно осуществлять звонки на стационарный или мобильный телефон.
  • Крупные торговые центры, детские и лечебные учреждения, места массового скопления людей должны иметь пожарную сигнализацию, способную подавать голосовое сообщение. Она бывает активно задействована в процессе эвакуации людей из горящего здания.