По скорости реагирования и своей чувствительности датчики могут быть совершенно разными. Принцип действия датчика температуры заключается в реагировании на температурные колебания. При достижении +55 градусов по Цельсию раздается звуковой сигнал. Однако не во всех случаях во время пожаров происходит резкое повышение температуры: возгорание может начинаться с распространения очагов пламени без особых температурных колебаний. Целесообразно монтировать такие приборы над плитами, печами, розетками и т.п. Он характеризуется простотой в обслуживании.

Датчик пламени наиболее востребован на открытой местности, поскольку его работа основывается электромагнитном излучении языков пламени. Зато он реагирует на появление огня на расстоянии, хотя и отличается большим потреблением электроэнергии. Одним из наиболее распространенных является дымовой датчик, который своевременно выявляет такие продукты горения, как дым. Такое оборудование требует определенных правил ухода и своевременной очистки от мусора и пыли, которые могут привести к сбою в работе.

Поскольку извещатели являются основным элементом системы ОПС, который рассчитан на оперативное выявление угрозы, важно уделить внимание их правильному размещению на объекте. Этот вопрос поднимается еще на этапе проектирования всей системы. Их в обязательном порядке размещают в местах, где риск возникновения пожара и задымления наиболее вероятен.

При установке нужно обратить внимание на условия влажности и температуры в помещении, так как эти факторы могут вывести датчик из строя. Чтобы обеспечить правильную работу извещателей, их следует ставить подальше от батарей теплосети и других нагревательных приборов.