Проектирование локальной сети является важным этапом, на котором определяется структура ЛВС исходя из числа компьютеров (прочего сетевого оборудования), назначения сети, типа данных передаваемых в пределах одного или нескольких уровней сети, с последующим выбором средств физической реализации ЛВС — оборудование, тип кабеля, программное обеспечение. Простейшей «сетью» является прямое соединение двух компьютеров между собой по средствам сетевых карт и применением перекрестного обжима витой пары.

Данные передаются напрямую с малыми задержками и с высокой скоростью. В зависимости от протяженности кабеля и Ethernet-стандарта , поддерживаемого сетевой картой, как правило, достигается скорость передачи в 1Гбит/с. Более сложная сеть состоит из трех и более компьютеров объединенных между собой через сетевой коммутатор с прямым обжимом витой пары .

Сигнал, передаваемый картой сети Ethernet 1 предназначенный для локальной сети Ethernet 4, поступает на устройство маршрутизации пакетов. Маршрутизатор в свою очередь, анализирует пакет и, сопоставив MAC-адрес с узлом за которым он закреплен, отправляет сигнал на свитч Ethernet 4. Сигнал поступает по месту назначения, но при этом нагрузка в локальных сетях Ethernet 2 и Ethernet 3 отсутствует. Первый метод, как правило, используется в небольших многоуровневых сетях, в которых циркулирует информация общего назначения. Второй метод удобен при построении сложных многоуровневых локальных вычислительных сетей, где информационные потоки сугубо направлены и могут, передаваться по месту назначения не препятствуя другим сетевым процессам. Так одновременно могут взаимодействовать, к примеру, сети Ethernet 1 и Ethernet 3, Ethernet 2 и Ethernet 4. Такая организация сети уменьшает число коллизий, что в свою очередь повышает надежность и устойчивость ЛВС при больших нагрузках.